TicketAcces.net

Shows

October 22, 2018

 

JMC Le piano des Mathieu
Automne 2018

Monday October 22, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

October 23, 2018

 

La Comédie Française / Britannicus, Racine

Tuesday October 23, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

October 24, 2018

 

Lorello e Brunello

Wednesday October 24, 2018 at 19:00
Cinéma Moderne, Montréal

 
Learn more
 

Hommage à Gilles Vigneault

Wednesday October 24, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LE PIANO DES MATHIEU
Jeunesses musicales du Canada

Wednesday October 24, 2018 at 19:30
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Guillaume Wagner
En rodage

Wednesday October 24, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

October 25, 2018

 

SABATIK
Gala 30e anniversaire du Repère

Thursday October 25, 2018 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Thursday October 25, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ESPACE COURT
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Thursday October 25, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Guillaume Wagner
En rodage

Thursday October 25, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Gabrielle Goulet
Elle sait

Thursday October 25, 2018 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Le gala d'humour du Grand Buck

Thursday October 25, 2018 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more
 

Lorello e Brunello

Thursday October 25, 2018 at 21:00
Cinéma Moderne, Montréal

 
Learn more

October 26, 2018

 

ESPACE COURT
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Friday October 26, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Bellflower
The Season Spell

Friday October 26, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Je vous écoute

Friday October 26, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Dominic & Martin
Juste Dominic & Martin

Friday October 26, 2018 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Menoncle Jason

Friday October 26, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Les grandes Crues (salle)

Friday October 26, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

October 27, 2018

 

Séance Spéciale FCIAT
Présentation de CHIEN DE GARDE

Saturday October 27, 2018 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Le bibliothécaire
Automne 2018

Saturday October 27, 2018 at 14:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Soirée d'ouverture - FCIAT
L'AMOUR du réalisateur Marc Bisaillon

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

ÉMILE BILODEAU - Rites de passage

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Soran

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Katherine Levac
Velour

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Laurent Paquin
Supplémentaire : Déplaire

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

TOCADÉO
Quatre

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Triplé Cégeps en spectacle
Stéphanie Lavoie + Marc-Antoine Belleau + Anne Painchaud

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Mathieu Cyr

Saturday October 27, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Tsahi Halevi : L'Histoire d'un voyage

Saturday October 27, 2018 at 20:30
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

October 28, 2018

 

BLOC 2
FCIAT - Dimanche AM

Sunday October 28, 2018 at 09:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ciné-Muffin - Pachamama de Juan Antin
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Sunday October 28, 2018 at 09:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

BRUNCH-CONFÉRENCE AU CENTRE DES CONGRÈS
Avec Ricardo Trogi

Sunday October 28, 2018 at 11:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Bloc 3
FCIAT - Dimanche PM

Sunday October 28, 2018 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Jeunesse Musical du Canada
Les pianos de Mathieu

Sunday October 28, 2018 at 13:30
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Le bibliothécaire

Sunday October 28, 2018 at 15:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Bloc 4 - Soirée LEBLEU
FCIAT - Dimanche soir

Sunday October 28, 2018 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Espace OFF - Soirée Radio-Canada
AU PETIT THÉÂTRE DU VIEUX NORANDA

Sunday October 28, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Judith Mergui : Vous auriez pu me prevenir

Sunday October 28, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

October 29, 2018

 

Bloc 5 - Après-midi DESJARDINS
FCIAT - Lundi PM

Monday October 29, 2018 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Bloc 6 - Soirée DESJARDINS
FCIAT - Lundi soir

Monday October 29, 2018 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

ESPACE OFF - Soirée Canal D
Amphithéâtre de l'École D'Iberville

Monday October 29, 2018 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Yoshua Bengio : L'intelligence artificielle aujourd'hui et demain

Monday October 29, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

October 30, 2018

 

Bloc 7 - Après-midi FONDERIE HORNE
FCIAT - Mardi PM

Tuesday October 30, 2018 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Bloc 8 - Soirée FONDERIE HORNE
FCIAT - Mardi soir

Tuesday October 30, 2018 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ary Abittan : My Story

Tuesday October 30, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

October 31, 2018

 

Bloc 9 - Après-midi BELL MÉDIA
FCIAT - Mercredi PM

Wednesday October 31, 2018 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Halloween à Champboisé - Stationnement

Wednesday October 31, 2018 at 16:30
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
Learn more
 

Bloc 10 - Soirée BELL MÉDIA
FCIAT - Mercredi soir

Wednesday October 31, 2018 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Coexister

Wednesday October 31, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 1, 2018

 

Bloc 11 - Après-midi Ville de Rouyn-Noranda
FCIAT - Jeudi PM

Thursday November 1, 2018 at 13:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Bloc 12 - Soirée de clôture
FCIAT

Thursday November 1, 2018 at 18:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Spectacle du jeudi

Thursday November 1, 2018 at 19:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Passeport pour le jeudi, vendredi et samedi

Thursday November 1, 2018 at 19:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Théâtre de la Loutre
Je veux voir Mioussov

Thursday November 1, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Dominic et Martin
Juste Dominic et Martin

Thursday November 1, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Messmer
Hypersensoriel

Thursday November 1, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les Respectacbles
25e anniversaire

Thursday November 1, 2018 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more

November 2, 2018

 

Route 66 : Kitsch et mythique

Friday November 2, 2018 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Arthur L'aventurier
À la recherche des Rocheuses

Friday November 2, 2018 at 18:30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Spectacle du vendredi

Friday November 2, 2018 at 19:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Théâtre de la Loutre
Je veux voir Mioussov

Friday November 2, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Beyries
Landing

Friday November 2, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Daniel Boucher

Friday November 2, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Paul Daraîche

Friday November 2, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Mario Tessier

Friday November 2, 2018 at 21:00
Brasserie La Brute du Coin, La Sarre

 
Learn more

November 3, 2018

 

Violon débutant avec Elisabeth Moquin
De 8h45 à 9h45

Saturday November 3, 2018 at 08:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon avancé avec Louis-Simon Lemieux
De 8h45 à 9h45

Saturday November 3, 2018 at 08:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Guitare avancée avec André Gagné
De 8h45 à 9h45

Saturday November 3, 2018 at 08:45
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Petits Plaisirs
TNT - Trompette 'N' Tuba

Saturday November 3, 2018 at 10:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Violon débutant avec Richard Forest
De 10h à 11h

Saturday November 3, 2018 at 10:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon avancé avec Elisabeth Moquin
De 10h à 11h

Saturday November 3, 2018 at 10:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Guitare avancée avec Jean-François Branchaud
De 10h à 11h

Saturday November 3, 2018 at 10:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Atelier familial d'initiation à la danse traditionnelle
De 10h à 12h

Saturday November 3, 2018 at 10:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon débutant avec Stéphanie Lépine
De 11h15 à 12h15

Saturday November 3, 2018 at 11:15
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon avancé avec Richard Forest
De 11h15 à 12h15

Saturday November 3, 2018 at 11:15
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Chant traditionnel avec David Berthiaume
De 11h15 à 12h15

Saturday November 3, 2018 at 11:15
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Café rencontre avec les violoneux
De 13h à 14h15

Saturday November 3, 2018 at 13:00
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon débutant avec Louis-Simon Lemieux
De 14h30 à 15h30

Saturday November 3, 2018 at 14:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violon avancé avec Stéphanie Lépine
De 14h30 à 15h30

Saturday November 3, 2018 at 14:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Gigue avec Elisabeth Moquin
De 14h30 à 15h30

Saturday November 3, 2018 at 14:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Guitare avancée avec Thierry Clouette
De 14h30 à 15h30

Saturday November 3, 2018 at 14:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Violoncelle avec Elizabeth Giroux
De 14h30 à 15h30

Saturday November 3, 2018 at 14:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Harmonica avec Benjamin Tremblay Carpentier
De 14h30 à 15h30

Saturday November 3, 2018 at 14:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Veillée de danse du samedi

Saturday November 3, 2018 at 19:30
Festival de musique Trad Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Théâtre de la Loutre
Je veux voir Mioussov

Saturday November 3, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Boucar Diouf
Magtogoek ou le chemin qui marche

Saturday November 3, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

2 hommes tout nus

Saturday November 3, 2018 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

The Johans

Saturday November 3, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Time It Was
Hommage à Cat Stevens et Simon & Garfunkel

Saturday November 3, 2018 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Une histoire d'amour israélienne

Saturday November 3, 2018 at 20:30
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 4, 2018

 

Entre parole et musique : échos d'hier et d'aujourd'hui
Soirée de contes marocains avec Oro Anahory et Myriame El Yamani

Sunday November 4, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 5, 2018

 

Route 66: Kitsch and Mythical

Monday November 5, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Tsvia Walden : Quels défis en Israël au cours du 21e siècle?

Monday November 5, 2018 at 19:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 6, 2018

 

L'ALLIANCE PARENTALE
avec Denise Côté, psychologue et professeure-chercheure à l'UQAT

Tuesday November 6, 2018 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Baby sitter
Automne 2018

Tuesday November 6, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

TED Talk CSUQ
COMMENT LES LEADERS INSPIRENT L'ACTION !

Tuesday November 6, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Jérémy Demay
Vivant

Tuesday November 6, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

P-A Méthot et Martin Vachon
Spectacle bénéfice: Fondation Fusée

Tuesday November 6, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

November 7, 2018

 

Route 66 : Kitsch et mythique

Wednesday November 7, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Pascal Bruckner
Antisémisme et islamophobie dans la France d'aujoud'hui

Wednesday November 7, 2018 at 19:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Baby Sitter

Wednesday November 7, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

JÉRÉMY DEMAY - Vivant

Wednesday November 7, 2018 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more

November 8, 2018

 

Pascal Bruckner, Denise Bombardier, Mathieu Bock-Côté & Saadia Elhadad
Les accomodements religieux raisonnables sont-ils en train de broyer la laïcité?

Thursday November 8, 2018 at 19:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Jérémy Demay
Automne 2018

Thursday November 8, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

BABY-SITTER
Théâtre Catfight

Thursday November 8, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

LA BIBLIOTHÈQUE-INTERDITE
SIBYLLINES

Thursday November 8, 2018 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Cyrano de Bergerac

Thursday November 8, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Mickaël Rancourt
Les années Jukebox... de Piaf à Sinatra

Thursday November 8, 2018 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Maxim Martin
En rodage

Thursday November 8, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

November 9, 2018

 

Jérémy Demay
Vivant

Friday November 9, 2018 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

BABY SITTER - comédie grinçante

Friday November 9, 2018 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Martin Perizzolo
Nous

Friday November 9, 2018 at 20:00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
Learn more
 

Yannick Rieu
Da Li

Friday November 9, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

La bibliothèque interdite
Une production de Sibyllines en codiffusion avec le Théâtre de Quat'Sous

Friday November 9, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

2Frères
La route

Friday November 9, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Jean-François Mercier

Friday November 9, 2018 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

The Tennessee Two
Rencontre intime avec Johnny Cash

Friday November 9, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

November 10, 2018

 

MRAR Activité de financement

Saturday November 10, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

JÉRÉMY DEMAY
Vivant

Saturday November 10, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Fado à la Sépharade
Avec Cathy Pimentel & Tamar Ilana

Saturday November 10, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Les Grandes Crues
Su'l Gros Vin

Saturday November 10, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

JE VOUS ÉCOUTE
Théâtre

Saturday November 10, 2018 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Fuso

Saturday November 10, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Chorale Vol-au-vent
Rose Latulipe, la légende

Saturday November 10, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

November 11, 2018

 

Rabbin Mikhael Bemadmon
Judaïsme et Questions de Société

Sunday November 11, 2018 at 10:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more
 

Chorale Vol-au-vent
Rose Latulipe, la légende

Sunday November 11, 2018 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Nicolas Noël
Les livres des enfants du monde

Sunday November 11, 2018 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Duo Valérie Milot et Antoine Bareil
Saint-Laurent

Sunday November 11, 2018 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Charme d'Andalousie
avec Abrir El-Abed & Neta Elkayam

Sunday November 11, 2018 at 19:30
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

November 12, 2018

 

2 Frères
La Route

Monday November 12, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

November 13, 2018

 

2Frères
Automne 2018

Tuesday November 13, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

November 14, 2018

 

2 Frères
La route

Wednesday November 14, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

DUMAS
Nos Idéaux

Wednesday November 14, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Yannick de Martino
En rodage

Wednesday November 14, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Les Hôtesses d'Hilaire
Viens avec moi

Wednesday November 14, 2018 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

November 15, 2018

 

Dumas (cabaret)
automne 2018

Thursday November 15, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

2 FRÈRES - La route

Thursday November 15, 2018 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

L'enfance de l'art, doigt d'auteur
Collectif ExLibris

Thursday November 15, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les Denis Drolet

Thursday November 15, 2018 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Yannick de Martino
En rodage

Thursday November 15, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Dominic Paquet Supplémentaire
"Rien qu's'une gosse" de Dominic Paquet

Thursday November 15, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

November 16, 2018

 

The Royal Opera / Die Walküre, Wagner

Friday November 16, 2018 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

2 FRÈRES
La Route

Friday November 16, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Dumas
Nos Idéaux

Friday November 16, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

La Famille Ouellette

Friday November 16, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Coeur de pirate
En cas de tempête, ce jardin sera fermé

Friday November 16, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Sommet Blues Acoustique
Guy Bélanger, Harrison Kennedy et Michael Jerome Browne

Friday November 16, 2018 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

November 17, 2018

 

Atlas GéoCircus 2
Le monde est petit

Saturday November 17, 2018 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Arthur L'aventurier
à la découverte des Rocheuses

Saturday November 17, 2018 at 14:00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
Learn more
 

La Chic Soirée Chez Nous
Au profit de la Fondation du Séminaire Ste-Marie

Saturday November 17, 2018 at 19:30
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

APPELEZ-MOI STÉPHANE

Saturday November 17, 2018 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Dumas
Nos Idéaux

Saturday November 17, 2018 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

M. Chandler

Saturday November 17, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

TIRE LE COYOTE
Désherbage

Saturday November 17, 2018 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Ryan Kennedy

Saturday November 17, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Je vous écoute

Saturday November 17, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

November 18, 2018

 

Atlas Géocircus 2
Automne 2018

Sunday November 18, 2018 at 14:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Portraits et fantaisies
Jeunesses Musicales du Canada

Sunday November 18, 2018 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

DUNORT
Spectacle de théâtre multimédia pour enfants

Sunday November 18, 2018 at 14:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more

November 20, 2018

 

PORTRAITS ET FANTAISIES
Les jeunesses musicales du Canada

Tuesday November 20, 2018 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

En rappel

Tuesday November 20, 2018 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more

November 21, 2018

 

The Royal Opera / Die Walküre, Wagner

Wednesday November 21, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

MARIANA MAZZA
Femme ta gueule - En rappel

Wednesday November 21, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Entre vous et nous

Wednesday November 21, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more

November 22, 2018

 

Duo Trad
Sur les traces de la musique québécoise

Thursday November 22, 2018 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

MARIANA MAZZA
Femme ta gueule - En rappel

Thursday November 22, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

ENTRE VOUS ET NOUS - Marie-Élaine Thibert, Marie-Michèle Desrosiers, Martine St-Clair et Luce Dufault

Thursday November 22, 2018 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Le Vent du Nord - Quatuor TRAD
Festival TRAD

Thursday November 22, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Jean-François Mercier

Thursday November 22, 2018 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Olivier Martineau

Thursday November 22, 2018 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Les soirées juste pour rires

Thursday November 22, 2018 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Thursday November 22, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

November 23, 2018

 

DUO TRAD
Sur les traces de la musique québécoise

Friday November 23, 2018 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Marianna Mazza en Rappel
Automne 2018

Friday November 23, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Entre vous et nous

Friday November 23, 2018 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Hommage à Pink Floyd

Friday November 23, 2018 at 20:00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
Learn more
 

Galant tu perds ton temps + TRAD sur mesure
Programme double | Festival TRAD

Friday November 23, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Coeur de pirate
En cas de tempête, ce jardin sera fermé

Friday November 23, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Sam Rhoads
New Country

Friday November 23, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Sam Tucker

Friday November 23, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Messmer
HYPERSENSORIEL

Friday November 23, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

November 24, 2018

 

DUO TRAD - Sur les traces de la musique québécoise

Saturday November 24, 2018 at 14:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

ENTRE VOUS ET NOUS

Saturday November 24, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Mariana Mazza - En rappel

Saturday November 24, 2018 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

La grande Déraille + Les Tireux d'Roches
Programme double | Festival TRAD

Saturday November 24, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Katherine Levac
Supplémentaire : Velours

Saturday November 24, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Pascale Picard

Saturday November 24, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Symfolie de Noël avec Laurence Jalbert,
Maxime Landry et Annie Blanchard

Saturday November 24, 2018 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Messmer
HYPERSENSORIEL

Saturday November 24, 2018 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

November 25, 2018

 

JMC Portraits et fantaisies
Automne 2018

Sunday November 25, 2018 at 14:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Mariana Mazza - En rappel

Sunday November 25, 2018 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

NOËL BLANC
Avec Benoit Labonté et Marie Cournoyer

Sunday November 25, 2018 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Henri Godon
Festival TRAD

Sunday November 25, 2018 at 15:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Ensemble vocal Neptune

Sunday November 25, 2018 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

November 27, 2018

 

KATHERINE LEVAC
Velours

Tuesday November 27, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

November 28, 2018

 

Katherine Levac
Automne 2018

Wednesday November 28, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Emile Proulx - Cloutier
Marée haute

Wednesday November 28, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

November 29, 2018

 

Émile Proulx-Cloutier
Automne 2018

Thursday November 29, 2018 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

"Tu me niaises"
avec Derrick Frenette

Thursday November 29, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Entre vous et nous
Martine St-Clair, Marie Michèle Desrosiers, Luce Dufault et Marie-Hélaine Thiber

Thursday November 29, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

November 30, 2018

 

La Comédie Française / Lucrezia Borgia, Victor Hugo

Friday November 30, 2018 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

ÉMILE PROULX-CLOUTIER
Marée Haute

Friday November 30, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Phil Roy
Monsieur - EN RAPPEL

Friday November 30, 2018 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Julien Tremblay
Humble et Magnifique

Friday November 30, 2018 at 20:00
Carrefour culturel EStacade - Salle Desjardins, Gatineau

 
Learn more
 

MISC

Friday November 30, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

David Goudreault
Au bout de ta langue

Friday November 30, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Rosalie Vaillancourt
en rodage

Friday November 30, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

December 1, 2018

 

François Bellefeuille
Nouveau spectacle

Saturday December 1, 2018 at 16:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

PHIL ROY
Monsieur - En Rappel

Saturday December 1, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Émile Proulx-Cloutier
Marée Haute

Saturday December 1, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Daran
Endorphine

Saturday December 1, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

François Bellefeuille
Nouveau spectacle

Saturday December 1, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Qw4rtz
a cappella

Saturday December 1, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Rosalie Vaillancourt
en rodage

Saturday December 1, 2018 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

December 2, 2018

 

Christopher Hall
et le quatuor comique

Sunday December 2, 2018 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

December 4, 2018

 

Concert Bénéfice - Michael Abikhzer, Tom Cohen & Lior Elmaleh
Mission 2018 Gala

Tuesday December 4, 2018 at 20:00
Communauté Sépharade Unifiée du Québec, Montréal

 
Learn more

December 5, 2018

 

La Comédie Française / Lucrezia Borgia, Victor Hugo

Wednesday December 5, 2018 at 18:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Katherine Levac
Velours

Wednesday December 5, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

December 6, 2018

 

Nicolas Noël
Les livres des enfants du monde

Thursday December 6, 2018 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Bashir Lazhar
Théâtre d'aujourd'hui

Thursday December 6, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

December 7, 2018

 

Madagascar : L'île aux sourires

Friday December 7, 2018 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

The Royal Ballet / Nutcracker, Tchaikovski

Friday December 7, 2018 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

KATHERINE LEVAC - Velours

Friday December 7, 2018 at 20:00
Ville de La Sarre, La Sarre

 
Learn more
 

Tocadéo
Meilleurs voeux

Friday December 7, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Tire le coyote
Désherbage

Friday December 7, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les Gars du Nord présentent
La grande tournée du temps des fêtes

Friday December 7, 2018 at 20:00
Wow Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

BON DÉBARRAS
Veillée de danse

Friday December 7, 2018 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more

December 8, 2018

 

Katherine Levac - Velours
SUPPLÉMENTAIRE

Saturday December 8, 2018 at 16:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

BASHIR LAZHAR
Théâtre d'aujourd'hui

Saturday December 8, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Katherine Levac
Velours

Saturday December 8, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Frida Kahlo - Correspondance

Saturday December 8, 2018 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

The Songs Remain The same
Led Zeppelin

Saturday December 8, 2018 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Canadian Rock Story

Saturday December 8, 2018 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Formule avant après spectacle
Canadian Rock Story

Saturday December 8, 2018 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

December 9, 2018

 

Déjeuner spectacle avec Gilles Parent, dès 9 h
Fêtez le 50e du Théâtre du cuivre... en pyjama

Sunday December 9, 2018 at 11:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

MARVL
J.A.M autour du monde

Sunday December 9, 2018 at 14:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

STR3TTO
polka.tango.cinéma

Sunday December 9, 2018 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

December 10, 2018

 

Madagascar: Smiley Island

Monday December 10, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

December 11, 2018

 

ANTHONY KAVANAGH
Showman

Tuesday December 11, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

December 12, 2018

 

Madagascar : L'île aux sourires

Wednesday December 12, 2018 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

PHILIPPE BRACH
Le silence des troupeaux

Wednesday December 12, 2018 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

ANTHONY KAVANAGH
Showman

Wednesday December 12, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Noël une tradition en chanson

Wednesday December 12, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

December 13, 2018

 

PHILIPPE BRACH
Le silence des troupeaux

Thursday December 13, 2018 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

KATHERINE LEVAC
Velours

Thursday December 13, 2018 at 20:00
Le Domaine Forget de Charlevoix, Saint-Irénée

 
Learn more
 

Bears of Legend

Thursday December 13, 2018 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

December 14, 2018

 

Philippe Brach
Le silence des troupeaux

Friday December 14, 2018 at 20:00
Le Rift, Ville-Marie

 
Learn more
 

Kaïn

Friday December 14, 2018 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Friday December 14, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

December 15, 2018

 

Gazou sauve Noël

Saturday December 15, 2018 at 09:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Gazou sauve Noël

Saturday December 15, 2018 at 11:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Remember
Hommage à Bryan Adams

Saturday December 15, 2018 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

December 21, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Friday December 21, 2018 at 19:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 22, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Saturday December 22, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 23, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Sunday December 23, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 27, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Thursday December 27, 2018 at 19:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 28, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Friday December 28, 2018 at 19:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 29, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Saturday December 29, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

December 30, 2018

 

FESTIVITAS (Édition 2018)
Festivitas... Une tradition du Temps des Fêtes

Sunday December 30, 2018 at 14:00
Troupe à Coeur Ouvert, La Sarre

 
Learn more

January 10, 2019

 

ON T'AIME MICKAËL GOUIN
Co-production Encore et Grand Galop

Thursday January 10, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Les soirées juste pour rires

Thursday January 10, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

January 11, 2019

 

La Comédie Française / Roméo et Juliette, Shakespeare

Friday January 11, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Katherine Levac
Supplémentaire : Velours

Friday January 11, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Louis T
Prépare un nouveau spectacle

Friday January 11, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

January 12, 2019

 

ARIANA LECOUVREUR
de Francesco Cilea

Saturday January 12, 2019 at 12:55
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

ON T'AIME MICKAËL GOUIN

Saturday January 12, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Beauce (Martin Savoie)
Supplémentaire

Saturday January 12, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Louis T
Prépare un nouveau spectacle

Saturday January 12, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

January 15, 2019

 

ENFANT INSIGNIFIANT!
Les Tournées Jean Duceppe

Tuesday January 15, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

January 16, 2019

 

La Comédie Française / Roméo et Juliette, Shakespeare

Wednesday January 16, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Les Grands Explorateurs - Slovénie, une histoire de coeur
Réalisé et raconté par Noémie De Pas

Wednesday January 16, 2019 at 19:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

ENFANT INSIGNIFIANT !
Les Tournées Jean Duceppe

Wednesday January 16, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 17, 2019

 

ENFANT INSIGNIFIANT
Hiver-Printemps 2019

Thursday January 17, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

JICI LAUZON - DRÔLD'R
Spectacle formule cabaret

Thursday January 17, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 18, 2019

 

Le Grand Nord : Du Groenland à la Sibérie

Friday January 18, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Piano man experience
Christian Marc Gendron

Friday January 18, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Simon Leblanc
Supplémentaire : Malade

Friday January 18, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

January 19, 2019

 

CONVERSATION AVEC MON PÉNIS

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Peter MacLeod
Supplémentaire : LIBRE

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Cold Creek County

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

The Beatles Acoustic

Saturday January 19, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more

January 21, 2019

 

The Great North: From Greenland to Siberia

Monday January 21, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

January 22, 2019

 

LES GRANDS EXPLORATEURS
SLOVÉNIE

Tuesday January 22, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LES TROIS ACCORDS
Beaucoup de plaisir

Tuesday January 22, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 23, 2019

 

Le Grand Nord : Du Groenland à la Sibérie

Wednesday January 23, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LES TROIS ACCORDS
Hiver-Printemps 2019

Wednesday January 23, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

SLOVÉNIE, UNE HISTOIRE DE COEUR
Les Grands Explorateurs

Wednesday January 23, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 24, 2019

 

Slovénie: une histoire de coeur
Les Grands Explorateurs

Thursday January 24, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

DEUX HOMMES TOUT NUS

Thursday January 24, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Marc Dupré
Rester forts

Thursday January 24, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Coco Méliès

Thursday January 24, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

January 25, 2019

 

Staatsoper Unter den Linden / Macbeth, Verdi

Friday January 25, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LES TROIS ACCORDS

Friday January 25, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Marc Dupré
Rester forts

Friday January 25, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Michaël
À CONTRE SENS

Friday January 25, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

January 27, 2019

 

22e TÉLÉTHON POUR LA RESSOURCE POUR PERSONNES HANDICAPÉES ABITIBI-TÉMISCAMINGUE
Bienvenue à tous!

Sunday January 27, 2019 at 16:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

January 28, 2019

 

DEUX HOMMES TOUT NUS
Hiver-Printemps 2019

Monday January 28, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

January 30, 2019

 

Staatsoper Unter den Linden / Macbeth, Verdi

Wednesday January 30, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

January 31, 2019

 

Simon Gouache

Thursday January 31, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Guillaume Pineault
En rodage

Thursday January 31, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Stef Paquette et Michel Thériault
Plateau double

Thursday January 31, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

February 1, 2019

 

L'Homme Éléphant

Friday February 1, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Toc Toc

Friday February 1, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Guy Nantel
Nos droits et libertés

Friday February 1, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 2, 2019

 

Shawicon 2019
ACCÈS SAMEDI

Saturday February 2, 2019 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Shawicon 2019
ACCÈS 2 JOURS

Saturday February 2, 2019 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

CONCERTO DE BRUITS QUI COURENT

Saturday February 2, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Sèxe Illégal

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Piano Man
Experience

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Heart's Emotion

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Matt Lang

Saturday February 2, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 3, 2019

 

Shawicon 2019
ACCÈS DIMANCHE

Sunday February 3, 2019 at 10:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

February 5, 2019

 

Slovénie
Les Grands Explorateurs

Tuesday February 5, 2019 at 19:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 6, 2019

 

YOAN
Hiver-Printemps 2019

Wednesday February 6, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Ballet-théâtre atlantique
Don Juan

Wednesday February 6, 2019 at 19:30
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

LA CHICANE
En rappel

Wednesday February 6, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 7, 2019

 

LA CHICANE - EN RAPPEL

Thursday February 7, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Steeve Diamond
Diamond expérience

Thursday February 7, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Antarctique solo

Thursday February 7, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 8, 2019

 

Hong Kong : D'Orient et d'Occident

Friday February 8, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Jamie Adkins
Espièglerie

Friday February 8, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Émile Bilodeau
Rites de passage

Friday February 8, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 9, 2019

 

LA FANCIULLA DEL WEST
de Giacomo Puccini

Saturday February 9, 2019 at 12:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

LA OTRA ORILLA

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Christian Vézina et Maude Guérin
Love letters

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Jay Du Temple
Bien faire

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Bruno Pelletier

Saturday February 9, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 10, 2019

 

LA OTRA ORILLA
UNPLUGGED

Sunday February 10, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 11, 2019

 

Hong Kong: From East and West

Monday February 11, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

February 12, 2019

 

QUEBEC ISSIME
CHANTE STARMANIA

Tuesday February 12, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

L'INCROYABLE LÉGÈRETÉ DE LUC L.

Tuesday February 12, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 13, 2019

 

Hong Kong : D'Orient et d'Occident

Wednesday February 13, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

QUÉBÉC ISSIME CHANTE STARMANIA

Wednesday February 13, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 14, 2019

 

YOAN
DEPUIS LONGTEMPS

Thursday February 14, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Alain Choquette
La mémoire du temps

Thursday February 14, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

February 15, 2019

 

The Royal Opera / La Traviata, Verdi

Friday February 15, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

YOAN
Depuis longtemps

Friday February 15, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

PETER MACLEOD - EN RAPPEL

Friday February 15, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Sonia Johnson
Ella et Joe: Hommage à Ella Fitzgerald

Friday February 15, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Andréa Lyndsay
Entre le jazz et la java

Friday February 15, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

February 16, 2019

 

Mwana et le secret de la tortue

Saturday February 16, 2019 at 13:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

PETER MACLEOD
Libre - en rappel

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

MARCO CALLIARI

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Galaxie
Super Lynx Deluxe

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

David Myles

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Mariana Mazza
Supplémentaire : Femme ta gueule

Saturday February 16, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 17, 2019

 

TRÉSORS CACHÉS
LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA

Sunday February 17, 2019 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Duo Contra Danza et Ensemble Tessala
Programme double

Sunday February 17, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Peter MacLeod

Sunday February 17, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

February 19, 2019

 

TRÉSORS CACHÉS
Les jeunesses musicales du Canada

Tuesday February 19, 2019 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

L'HOMME ÉLÉPHANT
Hiver-Printemps 2019

Tuesday February 19, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

February 20, 2019

 

The Royal Opera / La Traviata, Verdi

Wednesday February 20, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

L'HOMME ÉLÉPHANT
Théâtre du Rideau Vert

Wednesday February 20, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 21, 2019

 

J.M.C. TRÉSORS CACHÉS
Hiver-Printemps 2019

Thursday February 21, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

L'HOMME ÉLÉPHANT

Thursday February 21, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

PHILIPPE LAPRISE
je m'en occupe

Thursday February 21, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Michel Fugain
La causerie musicale

Thursday February 21, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Mathieu Cyr

Thursday February 21, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

February 22, 2019

 

La Comédie Française / Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand

Friday February 22, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Cindy Bédard
Coeur sédentaire

Friday February 22, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

P-A Méthot
Faire le beau

Friday February 22, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Pierre Guitard

Friday February 22, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Sylvain Cossette
La tournée 80s

Friday February 22, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Angel Forrest
Angel's 11

Friday February 22, 2019 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

February 23, 2019

 

PHILIPPE LAPRISE
Je m'en occupe

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Safia Nolin

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

P-A Méthot
Faire le beau

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Les Ticky Jones

Saturday February 23, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more

February 25, 2019

 

PHILIPPE LAPRISE
Hiver-Printemps 2019

Monday February 25, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

February 27, 2019

 

La Comédie Française / Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand

Wednesday February 27, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

MICHEL FUGAIN
La causerie musicale

Wednesday February 27, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

February 28, 2019

 

MICHEL FUGAIN
La causerie musicale

Thursday February 28, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

JEAN-CLAUDE GÉLINAS
Tout ou rien

Thursday February 28, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Dans la tête de Proust
Pastiche, collage et fabulations

Thursday February 28, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les soirées juste pour rires

Thursday February 28, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

March 1, 2019

 

MICHEL FUGAIN
Hiver-Printemps 2019

Friday March 1, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

SAFIA NOLIN

Friday March 1, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

JEAN-CLAUDE GÉLINAS
Tout ou rien

Friday March 1, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Pierre Hébert
Supplémentaire : Le goût du risque

Friday March 1, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Désirée

Friday March 1, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Cyrano de Bergerac
COMÉDIE ROMANTIQUE

Friday March 1, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 2, 2019

 

SAFIA NOLIN
Nouveau spectacle

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

David Goudreault
Au bout de ta langue

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Réal Béland
Faire semblant

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Brigitte Boisjoli
Signé Plamondon

Saturday March 2, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 3, 2019

 

Les 4 saisons d'André Gagnon
Stéphane Aubin & Kathleen Fortin

Sunday March 3, 2019 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

March 4, 2019

 

Tristan Demers
ON DESSINE

Monday March 4, 2019 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 5, 2019

 

J'AIME HYDRO

Tuesday March 5, 2019 at 19:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 6, 2019

 

J'AIME HYDRO

Wednesday March 6, 2019 at 19:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

MATHIEU CYR
Hiver-Printemps 2019

Wednesday March 6, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

March 7, 2019

 

MATHIEU CYR

Thursday March 7, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Phillippe Bond
Merci

Thursday March 7, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

March 8, 2019

 

MATHIEU CYR

Friday March 8, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Bruno Pelletier

Friday March 8, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Loud

Friday March 8, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Maude Landry
en rodage

Friday March 8, 2019 at 20:00
Vieux Bureau de Poste, Lévis

 
Learn more
 

Marie-Mai

Friday March 8, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 9, 2019

 

MARNIE
de Nico Muhly / Livret Nicholas Wright

Saturday March 9, 2019 at 12:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

AU BOUT DU CONTE
Les MiniMalices

Saturday March 9, 2019 at 15:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

J'aime Hydro
Théâtre documentaire

Saturday March 9, 2019 at 19:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les Grandes Crues

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay
2764 Elvis Presley Boulevard

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Safia Nolin

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Philippe Bond
Nouveau spectacle

Saturday March 9, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 10, 2019

 

AU BOUT DU CONTE

Sunday March 10, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ari Cui Cui
La fête surprise d'Ari Cui Cui

Sunday March 10, 2019 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Fascinante Californie
Les Grands Explorateurs

Sunday March 10, 2019 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more

March 11, 2019

 

LES GRANDS EXPLORATEURS - CALIFORNIE

Monday March 11, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

GAMÈTES

Monday March 11, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 12, 2019

 

CENTRE LOCAL DES JMC DE ROUYN-NORANDA
Caroline Pépin-Roy

Tuesday March 12, 2019 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 13, 2019

 

Opéra National de Paris - Le Lac des Cygnes, Tchaikovski

Wednesday March 13, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

JILL BARBER
Metaphora

Wednesday March 13, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

FASCINANTE CALIFORNIE
Les Grands Explorateurs

Wednesday March 13, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 14, 2019

 

JILL BARBER
Hiver-Printemps 2019

Thursday March 14, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LA RENARDE
Sur les traces de Pauline Julien

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ben & Jarrod

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Seconde Nation

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

Marthe Laverdière
Le fameux pouce vert : l'horticulture démystifiée

Thursday March 14, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 15, 2019

 

Pérou : Soleil Inca

Friday March 15, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Opéra National de Paris - Le Lac des Cygnes, Tchaikovski

Friday March 15, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

LES GRANDS EXPLORATEURS
Hiver-Printemps 2019

Friday March 15, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

JILL BARBER
Metaphora

Friday March 15, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

LA RENARDE
Sur les traces de Pauline Julien

Friday March 15, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Marianne Trudel et Karen Young
Portraits de Joni Mitchell

Friday March 15, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Chute libre
LaboKracBoom

Friday March 15, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Jérémy Demay
Supplémentaire : Vivant

Friday March 15, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Martin Vachon
Premier rendez-vous : mensonges et séduction »

Friday March 15, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 16, 2019

 

Laurent Paquin
Déplaire

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les Denis Drolet
En attendant le beau temps

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Jean-Michel Anctil
Supplémentaire

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

The Cuban Martinez Show
Musique festive à saveur cubaine et latine

Saturday March 16, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 17, 2019

 

La trompette et ses cordes

Sunday March 17, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

March 18, 2019

 

Peru: Inca Sun

Monday March 18, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Les Grands Explorateurs - Fascinante Californie
Réalisé et raconté par Éric Courtade

Monday March 18, 2019 at 19:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

March 19, 2019

 

LE BRASIER
L'HOMME ALLUMETTE

Tuesday March 19, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 20, 2019

 

Pérou : Soleil Inca

Wednesday March 20, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

SIMON LEBLANC
Hiver-Printemps 2019

Wednesday March 20, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

AMSTERDAM
Productions Jean-Bernard Hébert

Wednesday March 20, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 21, 2019

 

AMSTERDAM
L'Oeuvre de Jacques Brel

Thursday March 21, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

SIMON GOUACHE
Gouache

Thursday March 21, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Les derniers sacrements
Denis Bouchard

Thursday March 21, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Thursday March 21, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 22, 2019

 

AMSTERDAM
Hiver-Printemps 2019

Friday March 22, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Mario Jean
Le nouveau one-man show de Mario Jean

Friday March 22, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more

March 23, 2019

 

SIMON GOUACHE
GOUACHE

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Elisapie

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

François Massicotte
Quelle famille !

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Enfant insignifiant !

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Queen Flash

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay
3764 Elvis Presley Blvd

Saturday March 23, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 24, 2019

 

MICHAËL RANCOURT
Hiver-Printemps 2019

Sunday March 24, 2019 at 14:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

Les Violons du Roy
Vivaldissimo

Sunday March 24, 2019 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

Jean-Michel Blais

Sunday March 24, 2019 at 15:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

March 26, 2019

 

SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80s

Tuesday March 26, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Californie
Les Grands Explorateurs

Tuesday March 26, 2019 at 19:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

March 27, 2019

 

TIRE LE COYOTE
Désherbage

Wednesday March 27, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

J'T'AIME ENCORE
Production : ÉCOUMÈNE

Wednesday March 27, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 28, 2019

 

TOC TOC
Les projets de la meute

Thursday March 28, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

SYLVAIN COSSETTE
La tournée 80's

Thursday March 28, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

March 29, 2019

 

Teatro Real / Madama Butterfly, Puccini

Friday March 29, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

TIRE LE COYOTTE
Hiver-Printemps 2019

Friday March 29, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

TOC TOC
LES PROJETS DE LA MEUTE

Friday March 29, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

J't'aime encore
Roxanne Bouchard

Friday March 29, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Laurel et Hardy

Friday March 29, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 30, 2019

 

ARTHUR L'AVENTURIER
À LA DÉCOUVERTE DES ROCHEUSES

Saturday March 30, 2019 at 14:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

TIRE LE COYOTTE

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

André Sauvé
Ça

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Fais-toi une belle vie
Une comédie de Jean Anouilh

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Marianne Trudel et Karen Young

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Réal Béland
Formule intime

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more
 

Les Denis Drolet
EN ATTENDANT LE BEAU TEMPS

Saturday March 30, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

March 31, 2019

 

ARTHUR L'AVENTURIER
à la découverte des rocheuses

Sunday March 31, 2019 at 15:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Opéra La belle Hélène
Jeunesses Musicales Canada

Sunday March 31, 2019 at 15:30
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Carmen

Sunday March 31, 2019 at 19:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 1, 2019

 

ARTHUR L'AVENTURIER
Hiver-Printemps 2019

Monday April 1, 2019 at 19:00
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

April 2, 2019

 

LA BELLE HÉLÈNE
LES JEUNESSES MUSICALES DU CANADA

Tuesday April 2, 2019 at 19:30
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

April 3, 2019

 

Teatro Real / Madama Butterfly, Puccini

Wednesday April 3, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

MARIE-MAI

Wednesday April 3, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

April 4, 2019

 

J'aime Hydro
Christine Beaulieu et Mathieu Gosselin

Thursday April 4, 2019 at 19:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

J.M.C LA BELLE HÉLÈNE
Hiver-Printemps 2019

Thursday April 4, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

BOUCAR DIOUF
Magtogoek ou le chemin qui marche

Thursday April 4, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

LE MYSTÈRE D'IRMA VEP

Thursday April 4, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Zébulon
Les Zigs acoustiques 25e anniversaire

Thursday April 4, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more

April 5, 2019

 

Irlande : Terre d'émeraude

Friday April 5, 2019 at 13:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Soirée musicale bénéfice
Pour un geste digne de mémoire

Friday April 5, 2019 at 19:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

BOUCAR DIOUF
Hiver-Printemps 2019

Friday April 5, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more
 

LE MYSTÈRE D'IRMA VEP

Friday April 5, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

J't'aime encore
Monologue humoristique

Friday April 5, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Alain Morisod et Sweet People
On pouvait pas s'quitter comme ça!

Friday April 5, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Avec pas d'coeur
Maïgwenn Desbois

Friday April 5, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

MARIE-MAI

Friday April 5, 2019 at 20:00
Ville de Matagami, Matagami

 
Learn more

April 6, 2019

 

Qui bougera
Danse Battle

Saturday April 6, 2019 at 14:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more
 

BOUCAR DIOUF
MAGTOGOEK, OU LE CHEMIN QUI MARCHE

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Marie-Mai

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Marc Dupré
Rester forts

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Eclipse- Acoustic Floyd

Saturday April 6, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

April 7, 2019

 

OPÉRA DE LA BELLE HÉLÈNE
Jeunesses Musicales du Canada

Sunday April 7, 2019 at 14:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

L'incroyable légèreté de Luc L.

Sunday April 7, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 8, 2019

 

Ireland: Emerald Island

Monday April 8, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more

April 9, 2019

 

O.S.R.A.T.
Hiver-Printemps 2019

Tuesday April 9, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

April 10, 2019

 

Irlande : Terre d'émeraude

Wednesday April 10, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

ORCHESTRE SYMPHONIQUE RÉGIONAL A.-T.
CHRONIQUES DU 20E SIÈCLE

Wednesday April 10, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

April 11, 2019

 

DANIEL BOUCHER

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

AU BOUT DU SOUFFLE

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Ben & Jarrod

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more
 

PA METHOT
Faire le beau

Thursday April 11, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 12, 2019

 

The Royal Opera / La Forza del Destino, Verdi

Friday April 12, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

Shyre
Tournée Atlas Flag

Friday April 12, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

TOC TOC

Friday April 12, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Boucar Diouf
Magtogoek ou le chemin qui marche

Friday April 12, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Les Denis Drolet
En attendant le beau temps

Friday April 12, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Guylaine Tanguay

Friday April 12, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more
 

PA METHOT
Faire le beau

Friday April 12, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 13, 2019

 

Marthe Laverdière
Conférence "Si on restait soi-même"

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

DANIEL BOUCHER

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Adam Karch en trio
Moving foward

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Fred Pellerin
Supplémentaire : Un village en trois dés

Saturday April 13, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 14, 2019

 

Martin Lizotte
Ubiquité

Sunday April 14, 2019 at 16:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Chroniques du 20e siècle
Orchestre symphonique régional Abitibi-Témiscamingue

Sunday April 14, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

April 15, 2019

 

Alain Morisod & Sweet People
On pouvait pas s'quitter comme ça !

Monday April 15, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston

 
Learn more

April 16, 2019

 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE
PRODUCTIONS ATOMAS

Tuesday April 16, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

April 17, 2019

 

The Royal Opera / La Forza del Destino, Verdi

Wednesday April 17, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE
Hiver-Printemps 2019

Wednesday April 17, 2019 at 19:30
Théâtre des Eskers, Amos

 
Learn more

April 18, 2019

 

FAIS-TOI UNE BELLE VIE

Thursday April 18, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Les Trois Accords
Nouveau spectacle

Thursday April 18, 2019 at 20:00
Muni-Spec Mont-Laurier, Mont-Laurier

 
Learn more
 

Virginie Fortin
Du bruit dans le cosmos

Thursday April 18, 2019 at 20:00
Comité des spectacles Dolbeau-Mistassini, Dolbeau-Mistassini

 
Learn more

April 19, 2019

 

FUUDGE + CARAMBOLAGE
HAUT-PARLEURS 16-30

Friday April 19, 2019 at 20:00
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

André Sauvé
Ça

Friday April 19, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 20, 2019

 

Émile Bilodeau

Saturday April 20, 2019 at 20:00
Maison de la Culture de la Vallée-de-la-Gatineau, Maniwaki

 
Learn more

April 23, 2019

 

JE SUIS WILLIAM
Théâtre LeClou

Tuesday April 23, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

April 24, 2019

 

ALBUM DE FINISSANT
PIRATA THÉÂTRE

Wednesday April 24, 2019 at 20:00
Agora des Arts (Billetterie de l'Agora des Arts), Rouyn-Noranda

 
Learn more

April 25, 2019

 

GUILLAUME WAGNER
Du coeur au ventre

Thursday April 25, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more

April 26, 2019

 

Opéra National de Paris / Lady MacBeth in Mensk, Chostakovitch

Friday April 26, 2019 at 15:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

GUILLAUME WAGNER
DU COEUR AU VENTRE

Friday April 26, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Jean-François Groulx
Spirale

Friday April 26, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

SRV Tribute Blues Band

Friday April 26, 2019 at 20:30
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more

April 27, 2019

 

AIDA
de Verdi

Saturday April 27, 2019 at 12:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more
 

Sur la piste à Avila
Un conte théâtral de Cédric Landry

Saturday April 27, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

François Bellefeuille
Le plus fort au monde

Saturday April 27, 2019 at 20:00
Ovascène, Sainte-Marie-de-Beauce

 
Learn more
 

Canadian Rock Story

Saturday April 27, 2019 at 20:00
Salle Dottori, Témiscaming

 
Learn more

May 1, 2019

 

Opéra National de Paris / Lady MacBeth in Mensk, Chostakovitch

Wednesday May 1, 2019 at 19:00
Cinéma Aylmer, Gatineau

 
Learn more
 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant - en rappel

Wednesday May 1, 2019 at 20:00
Théâtre du cuivre, Rouyn-Noranda

 
Learn more

May 2, 2019

 

RÉAL BÉLAND
Faire semblant- En rappel

Thursday May 2, 2019 at 19:30
Service culturel de la Ville de Val-d'Or, Val-d'Or

 
Learn more
 

Philippe Laprise
Je m'en occupe

Thursday May 2, 2019 at 20:00
Culture Shawinigan, Shawinigan

 
Learn more
 

Les soirées juste pour rires

Thursday May 2, 2019 at 20:00
Centre des arts d'Edmundston, Edmundston